Новый год в Волгограде начали без проблемных домов
Фото: dzen.ru

Новый год в Волгограде начали без проблемных домов

В Волгограде сдали в эксплуатацию последний дом, включенный в единый реестр проблемных объектов (ЕРПО) в связи с нарушением сроков. 40 участников долевого строительства 13 лет ждали здания, в возведение которого вложили свои деньги. Под Новый год это был хороший подарок.

- Наша история, наверное, сама длинная и поучительная. Когда эту ситуацию взяли на контроль, механизм заработал. Труд был титанический, - отметил усилия всех сторон счастливый новосел Олег Князев.

Паевое строительство в России стало развиваться в конце прошлого века, когда при новой экономической формации прекратилось бюджетное финансирование, а доступных банковских кредитов еще не предлагали. Но дольщики никак не были защищены законодательно. Пошли двойные продажи, образовались финансовые пирамиды: застройщик брал деньги на следующий проект для завершения предыдущего. Да и добросовестные компании не всегда могли завершить объекты из-за падения спроса и удорожания кредитов. В результате по всей стране появились замороженные стройки. В Волгоградской области десять лет назад было 107 долгостроев, квадратные метры в которых купили 1010 семей, или около 40 тысяч граждан.

Изначально власти не имели права вмешиваться в отношения строительных компаний и покупателей. Законодательство менялось, появлялись меры поддержки для бизнесменов, которые соглашались завершить брошенные долгострои. Более миллиарда рублей получил регион из федерального бюджета на достройку.

Подсчитали общий ущерб, нанесенный волгоградским пайщикам: 2,5 миллиарда рублей. С 2021 года в Волгоградской области выявлено более 200 нарушений законодательства в сфере долевого строительства, в административном и дисциплинарном порядке наказано 50 виновных. А уголовную ответственность понесли более 20 человек. Прокуратура занимается взысканием средств с тех предпринимателей, которые расхитили чужие деньги. Из трех предъявленных исков на сумму свыше 41,3 миллиона рублей к застройщикам ЖК "Ахтуба-сити-парк", "Чайка-2" и "Династия" суды удовлетворили два на 34,2 миллиона рублей. Третье заявление о взыскании 7,1 миллиона находится на рассмотрении.

Президент РФ поставил задачу решить проблему обманутых дольщиков к концу 2023 года. Но не все справились. Так, в ЕРПО до сих пор фигурирует 52 региона, в которых требуется восстановить права граждан. Они ждут сдачи 481 многоэтажки.
Поделиться:

Материалы по теме

Рэпер Джиган за насмешки вызвал Тимати на поединок, но проиграл

Дуэль двух «качков»-музыкантов произошло прямо на сцене во время съемок шоу-программы «Звезды»

Виктория Боня подарила себя 13-летнему сыну Алены Водонаевой
Обратилась к духовнику: Катя Лель узнала, сколько ей осталось жить

Самое популярное